null null
  • Home
  • News
  • giovanili

UNDER 18, 2^ GIORNATA: PARMA-ROMA 1-4

Collecchio, 24 settembre 2023 - 2^ Giornata di Andata del Campionato Nazionale Serie A & B Under 18, sul campo centrale in erba naturale del Settore Giovanile al Mutti Training Center di Collecchio, domenica 24 settembre 2023, Parma-Roma termina 1-4. 


Gara subito in salita per la formazione di Mister Matteo Centurioni e del vice Arturo Lupoli: già al primo minuto, infatti, i Campioni d'Italia in carica dell'annata 2006, passano in vantaggio con Luka Mlakar (0-1).

Al 14' il raddoppio dei giallorossi porta la firma di Manuel Nardozi (0-2).

Al 31' è Lorenzo Bauco a rimpinguare il bottino (0-3).

Al 40' prova a riaprire le speranze Francesco Sartori che accorcia le distanze (1-3).

I gialloblù restano in partita fino alla fine, quando la Roma la chiude definitivamente a 5' dal termine (40' st) con la rete di Mattia Della Rocca che fissa il punteggio finale sull'1-4.

Il Parma, così, resta con un solo punto in classifica, quello conquistato alla 1^ Giornata con l'Atalanta (1-1 al C.S. Bortolotti di Zingonia, Cisarano BG)

null

PARMA-ROMA 1-4 (2^ GIORNATA CAMPIONATO NAZIONALE SERIE A & B UNDER 18)

Marcatori: 1′ Mlakar, 14' Nardozi, 31' Bauco, 40' Sartori, 40' st Della Rocca


PARMA – 1. Manuel Moretta; 2. Marlon Mena Martinez (30′ st 13. Ettore Nicolosi), 3. Manuel Andreotti (V. Cap.); 4. Filippo Mengoni (Cap., 30′ st 19. Lorenzo Biliboc), 5. Roberto D’Intino, 6. Bernardo Conde; 7. Alessandro Elia, 8. Antony Luppi Banchini (13′ st 17. Cosimo Marchesini), 9. Francesco Sartori (30′ st 20. Gabriel Arditi), 10. Mattia Legati, 11. Melvin Ifeanyi Nwajei (40' st 18. Marko Brekalo). Allenatore: Matteo Centurioni

A disposizione: 12. Nicola Testoni; 14. Alessandro Cabassa, 15. Daniel Rares Fatu, 16. Jacopo Petrolini

 

ROMA – 1. Leonardo De Franceschi; 2. William Feola (Cap.), 3. Filippo Reale; 4. Alessandro Romano, 5. Matteo Obleac, 6. Jacopo Mirra (V. Cap.); 7. Lorenzo Bauco (17' st. 14. Marco Litti), 8. Sergej Levak (32' st 17. Alessandro Di Nunzio), 9. Luka Mlakar (17' st 18. Mattia Almaviva), 10. Muhammed S. Bah, 11. Manuel Nardozi (32' st 20. Mattia Della Rocca). Allenatore: Tugberk Tanrivermis

A disposizione: 12. Christian Guerrieri; 13. Lorenzo Astemio, 15. Sebastiano Cioffredi, 16. Pedro Henrique Lopes De Campos, 19. Tomas Ricardo Solbes


Arbitro: Sig. Lorenzo Muretti della Sezione A.I.A. di Cesena

Assistenti: Sig. Teulem Jonas Blondon Nkenkeu di Parma e Sig. Matteo Lauri di Modena

Ammoniti: Mengoni e il vice allenatore Arturo Lupoli; Reale, Della Rocca

Recupero: 0’+3′

This site is registered on wpml.org as a development site.