fbpx

share

UNDER 14, 8^ GIORNATA: PARMA-SPAL 2-1

Parma, 20 novembre 2023 – 8^ Giornata del Girone di Andata della Fase 1 Regionale del Campionato Under 14 PRO, sul campo in sintetico “Quirino Zanichelli” del complesso polisportivo Stuard “Ferruccio Bellè” a San Pancrazio (PR), domenica 19 novembre 2023, il Parma batte la Spal 2-1 confermandosi, dopo il terzo big match consecutivo, leader indiscusso della competizione, che sta dominando con otto vittorie su otto, 24 punti in classifica, cinque in più del Sassuolo secondo (19), sei sul Bologna terzo (18) e otto sui ferraresi rimasti fermi a 16.


La squadra di Mister Andrea Zandonai passa in vantaggio al 10': azione sulla sinistra con Capitan Filippo Alinovi che crossa sul secondo palo per l'inserimento di Alessandro Migale che di destro, al volo, incrocia (1-0).

La Spal perviene al pareggio al 20' st con il proprio vice capitano Blessed Edomwnoyi, che, a seguito di una veloce ripartenza, riceve al limite dell’area, si gira e calcia di sinistro a rete (1-1). Si tratta della prima rete subita dal Parma in Campionato.

La 27sima segnata, invece, arriva al 33' st: azione sulla sinistra con Ilyas Fatih che riceve e supera due uomini entrando in area e calciando forte di destro sul primo palo per il definitivo 2-1.


PARMA-SPAL 2-1 (8^ GIORNATA DI ANDATA DELLA 1^ FASE REGIONALE DEL CAMPIONATO UNDER 14 PRO)

Marcatori: 10′ Migale, 20' st Edomwnoyi, 33' st Fatih


PARMA – 1. Federico Pioli (13' st 12. Matteo Costa); 2. Riccardo Rolli, 3. Filippo Alinovi (Cap.); 4. Cristian Mereu (24′ st 16. Tommaso Basoni), 5. Cristiano Orsi (V. Cap., 1′ st 14. Giovanni Guglielmone), 6. Christian Spadoni; 7. Chance Bi Gokon Tchesse, 8. Alessandro Migale, 9. Jacopo Graffi, 10. Ilyas Fatih (37′ st 19. Daniele Robustella), 11. Cesare Ghiraldi. Allenatore: Andrea Zandonai

A disposizione: 13. Mattia Merzi, 15. Matteo Silva, 17. Nicholas Fraboni, 18. Mattia Pagani, 20. Alex Fiorillo


SPAL – 1. Roberto Caleffi; 2. Matteo Barabani, 3. Davide Zarattini (7' st 13. Darius Mehedintu); 4. Leonardo Visentini, 5. Luca Bizzi, 6. Luca Balboni; 7. Nicolas Blaj (20' st 17. Edoardo Fava), 8. Christian Meta, 9. Tommaso Guiducci (7' st 20. Andrea Spero), 10. Samuel Lauri (16' st 18. Lorenzo Bresciani), 11. Blessed Edomwnoyi. Allenatore: Roberto Buriani

A disposizione: 12. Davide Ferrari; 14. Antonio Elia Di Iorio, 15. Lorenzo Tecchiati, 16. Antonio Morrone, 19. Simone Pazzi


Arbitro: Sig. Davide Del Grosso della Sezione A.I.A. di Parma

Ammoniti: Orsi, Mereu

This site is registered on wpml.org as a development site.