fbpx
null null
  • Home
  • News
  • youth

UNDER 17 FEMMINILE, PARMA 3° CLASSIFICATO AL TORNEO NAZIONALE ”LE ROSE DEL MOSCATO”

Scanzorosciate (BG), 26 settembre 2023 - La formazione Under 17 Femminile del Parma Calcio sul podio - terza classificata ex aequo con l'Inter - del prestigioso torneo nazionale 'Le Rose del Moscato', riservato alla categoria Allieve. 


La 6^ edizione è andata in scena domenica 24 settembre 2023 su alcuni campi della bergamasca sui quali si sono sfidate nove tra le formazioni più forti di tutta la penisola (Sassuolo, Orobica, Inter nel Girone delle Rose giocato nel Centro Sportivo di Comonte di Seriate; Milan, Juventus, Como Women nel Girone del Vino, sul campo di Villa Serio) e le Crociate, esordienti nel torneo, si sono aggiudicate il proprio raggruppamento ''Girone del Moscato'', disputato al Campo Sportivo Comunale di Tribulina-Scanzorosciate, mettendo alle spalle, nel triangolare, l'Atalanta, battuta 3-0 (marcatrici: Isotta Cammi al 12', Giulia Bonati al 18' st e Gloria Lomi al 22' st) e le detentrici dell'Hellas Verona superate 0-2 (reti di Sara Iavarone al 6' st e Sofia Prevoli al 18' st).

Nella Semifinale 2 le Crociate sono state battute dalla Juventus (2^ miglior classificata) 1-3: bianconere avanti con Martina Tosello al 7' e la doppietta di Elisa Berterio all'8' e al 17', di Alessia Ferrari al 20' il gol della bandiera delle Crociate.  

La Semifinale 1 ha visto il Milan (vincitore del Girone del Vino) prevalere 1-0 nel derby con l'Inter (vincitore del Girone delle Rose).

Nella Finale la Juventus ha battuto il Milan 1-0 aggiudicandosi, così, la 6^ edizione del Torneo Nazionale Under 17 Femminile ''Le rose del moscato''.


PARMA-ATALANTA 3-0 (GARA 2 ELIMINATORIA 'GIRONE DEL MOSCATO')

Marcatrici: 12' Cammi, 18' st Bonati, 22' st Lomi


PARMA: 1. Aurora Piombo; 2. Isotta Cammi (V. Cap.), 4. Anita Paletti (15' st 3. Giulia Bonati), 9. Vanessa Ianelli, 10. Martina Malanca (15' st 16. Anna Solari), 13. Matilde Pizzacchera (Cap.), 14. Anna Carlucci (1' st 11. Vittoria Mantovanelli), 15. Sofia Prevoli (18' st 5. Gloria Lomi), 17. Sara Iavarone, 19. Giorgia Lisi, 20. Shari Manco (6' st 7. Alessia Ferrari). Allenatore Andrea Cerati

A disposizione: 12. Valentina Branchini; 6. Alyson Atria, 8. Maria Giulia Visentini, 18. Chiara Tognolini


ATALANTA: 12. Ilary Merizio; 4. Alessia Osypchuk (1' st 9. Esther Nicolussi), 5. Benedetta Giada Ghislotti (1' st 2. Angelica Ghisleni), 6. Alice Scandella (1' st 20. Gaia Veronelli), 8. Elena Vitale (Cap.), 13. Sofia Borlini (6' st 10. Laura Cortinovis), 14. Mara Brugali (6' st 11. Penelope Amura), 15. Gaia Caroli, 16. Martina La Volla, 18. Matilde Recuperati, 19. Aurora Riffaldi (15' st 17. Anna Manzoni). Allenatore: Michele Frigerio.

A disposizione: 1. Sofia Belloli; 3. Greta Chiappa, 7. Giada Campani


HELLAS VERONA-PARMA 0-2 (GARA 3 ELIMINATORIA 'GIRONE DEL MOSCATO')

Marcatrici: 6' st Iavarone, 18' st Prevoli


HELLAS VERONA: 12. Martina Passuello; 3. Anna Sospetti, 4. Myriam Chakroun, 5. Olivia Locatelli, 6. Beatrice Bulsei, 7. Alessia Sgreva (Cap.), 8. Beatrice Djesse, 9. Andrea Polo (12' st 18. Serena Bolgheroni), 10. Carlotta Marino, 13. Anna Nasto (12' st 2. Anna Gambarotto), 14. Matilde Scalera (1' st 11. Giorgia Maioli). Allenatore: Simone Cambioli

A disposizione: 1. Karol Vitoria Mazza; 15. Sofia Bertaiola, 16. Silvia Gamberoni, 17. Martina Manfredi


PARMA: 12. Valentina Branchini; 2. Isotta Cammi (V. Cap., 8' st 4. Anita Paletti), 3. Giulia Bonati, 6. Alyson Atria (14' st 15. Sofia Prevoli), 8. Maria Giulia Visentini (1' st 18. Chiara Tognolini), 9. Vanessa Ianelli (20' st 16. Anna Solari), 13. Matilde Pizzacchera (Cap.), 14. Anna Carlucci, 17. Sara Iavarone (15' st 5. Gloria Lomi), 19. Giorgia Lisi, 20. Shari Manco (1' st 10. Martina Malanca). Allenatore Andrea Cerati

A disposizione: 1. Aurora Piombo; 7. Alessia Ferrari, 11. Vittoria Mantovanelli


JUVENTUS-PARMA 1-3 (SEMIFINALE 2, TORNEO 'LE ROSE DEL MOSCATO')

Marcatrici: 7' Tosello, 8' e 17' Berterio, 20' Ferrari


JUVENTUS: 1. Giulia Martinazzi; 2. Elisa Berterio, 3. Martina Tosello (V. Cap.), 4. Anna Messa, 8. Valentina Piccardi, 9. Viola Volpini, 10. Marta Iannaccone (Cap.), 11. Esmeralda Di Bello, 13. Michela Mariotti, 14. Ludovica Ursillo, 17. Milena DeMarchi (11' st 6. Matilde Oddina). Allenatore: Luca Scarcella

A disposizione: 12. Carola Verano; 5. Carolina Bertora, 7. Giulia Bertoglio, 15. Sara Dalla Gasperina, 16. Ginevra Demeru, 18. Sarah Fabozzi, 19. Costanza Santarella


PARMA: 1. Aurora Piombo; 2. Isotta Cammi (V. Cap.), 4. Anita Paletti (11' st 3. Giulia Bonati), 7. Alessia Ferrari, 9. Vanessa Ianelli (1' st 16. Anna Solari), 10. Martina Malanca (11' st 6. Alyson Atria), 13. Matilde Pizzacchera (Cap.), 15. Sofia Prevoli (19' st 11. Vittoria Mantovanelli), 17. Sara Iavarone, 19. Giorgia Lisi (19' st 18. Chiara Tognolini), 20. Shari Manco (19' st 14. Anna Carlucci). Allenatore Andrea Cerati

A disposizione: 12. Valentina Branchini; 5. Gloria Lomi, 8. Maria Giulia Visentini

This site is registered on wpml.org as a development site.